"Ангарская волна 2022"

"Ангарская волна 2022"

09.11.2022

С целью развития профессиональных компетенций в сфере декоративно-прикладного и изобразительного творчества Центром развития дополнительного образования ГАУ ДПО ДО «Институт развития образования Иркутской области» проводится Региональный фестиваль «Ангарская волна 2022». Программа фестиваля включает в себя следующие образовательные события: «Интерактивный навигатор», «Методическая лаборатория», «Педагогический марафон», «Туториал кросс» и конкурс педагогического мастерства - демонстрация изделий в разных техниках ИЗО и ДПИ. Педагоги ЦРТДиЮ «Заельцовский» впервые принимают в нем участие.

Так, 8 ноября в формате онлайн-трансляции педагогическим опытом поделилась Пуртова Светлана Александровна, педагог дизайн-студии «Квилт». Ее выступление было посвящено участию обучающихся студии в выездном пленэре на Владимиро-Суздальской земле. Педагог затронула темы популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, формирования ценностного отношения к отечественной культуре и историческому наследию. Этому способствовали участие ребят в мастер-классах по древнерусскому искусству, незабываемые встречи с уникальными мастерами народных промыслов, хранителями художественных традиций Владимирского края. По мнению Светланы Александровны, мероприятия, подобные Международному пленэру юных художников на Владимиро-Суздальской земле, имеют огромный воспитательный потенциал, поскольку развивают у детей гражданскую идентичность и гордость за культурно-историческое наследие своей Родины. Кроме того, подобные социокультурные события формируют у детей гибкие компетенции, способствуя приобретению ими навыков командной работы, коммуникации и креативности. Отсутствие рядом родителей для многих является новым жизненным опытом, требует от ребенка самостоятельности, воспитывает ответственность за себя и товарищей.

Региональный фестиваль «Ангарская волна 2022» продолжает свою работу. Впереди педагогов ждут конкурсные испытания в «Туториал кросс» и оглашение результатов фестиваля.