I Сибирский детский культурный форум _югм

I Сибирский детский культурный форум

07.11.2022

Открытие детского культурного форума состоялось в Доме национальных культур имени Заволокиных. Церемония открытия вылилась в торжественное мероприятие, которое включало в себя приветствия известных деятелей культуры из Новосибирска и Москвы, мастер-классы по ДПИ, незабываемую экскурсию по ДК Заволокиных, выступления детских художественных коллективов, исполнявших песни, танцы народов мира, музыкальные, гимнастические и цирковые номера. От ЦРТДиЮ выступил ансамбль студии «Соло». Присутствующих тепло приветствовали заместитель министра культуры г. Новосибирска Евгений Александрович Сазонов и Надежда Николаевна Болтенко – член Совета Федерации Новосибирской области. В фойе Дома культуры юные журналисты студии ЮГМ взяли интервью у представителей Общественного совета детей и подростков сферы культуры по НСО. Председатель совета Таисия и член совета Арина интересно рассказали о деятельности и задачах совета и пригласили получить больше информации на сайте Общественного совета детей и подростков сферы культуры.

Первого числа участникам представили программу форума, которая включала множество творческих встреч, дискуссий и мастер-классов от известных деятелей искусства и культуры. Наши корреспонденты второго ноября посетили Центр креативных индустрий, где стали участниками театральных читок и обсуждения пьесы по рассказу «Каникулы» великого американского писателя-фантаста Рэя Брэдбери. Пьесу выразительно читали по ролям актеры детской театральной студии «Маскарад».

Концовка произведения оказалась открытой, в связи с чем дискуссия после прочтения пьесы оказалась насыщенной и интересной. Каждый из зрителей понимал по-своему, о чём хотел сказать автор: о необходимости проявлять осторожность в своих желания, о том, что человеческий эгоизм может привести к необратимым последствиям или о невозможности существовать человеку в одиночестве. И каждую из мыслей было интересно выслушать, понять и обсудить. После обсуждения режиссер студии «Маскарад» предложил желающим выступить в роли режиссеров и поставить по отрывку из пьесы, небольшую театральную сценку, на что тоже было весьма интересно посмотреть.

Алиса Симпсон,
обучающаяся медиастудии