"Сила традиций - 2022"

"Сила традиций - 2022"

04.11.2022

28 и 29 октября в новом великолепном дворце спорта «Локомотив-арена» проходил турнир по греко-римской борьбе на приз Александра Карелина.

Юнкоры студии журналистики «Юные голоса мегаполиса» ЦРТДиЮ «Заельцовский» и других медиастудий Новосибирска были приглашены на это большое спортивное мероприятие.

В этом году турнир проходил под девизом «Побеждать вопреки!» и был посвящен 85-летию Новосибирской области, 70-летию дебюта сборной СССР на Олимпийских играх в Хельсинки, 30-летию Олимпиады в Барселоне.

Кроме соревновательной части в рамках турнира были проведены мастер-классы, совместные тренировки юных и титулованных спортсменов, встречи со школьниками.

«В этом году Новосибирская область празднует своё 85-летие. Спортивные достижения наших атлетов, тренеров – значительная часть истории нашего региона. Для юного поколения очень важно окунуться в победные традиции советского прошлого. Турнир «Сила традиций» – это не только яркое спортивное зрелище, но и урок истории и патриотизма», – отметил министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.

Два дня в небольшом конференц-зале шли встречи школьников с ветеранами по греко-римской борьбе, среди которых были олимпийские чемпионы, тренеры команд и даже тренер Александра Карелина, который до сих пор работает и готовит новых чемпионов! Юнкоры активно задавали спортсменам вопросы. Все пресс-коференции транслировались в прямой эфир! Наблюдать за соревнованиями на двух площадках роскошного спортивного зала нашим юным журналистам удавалось лишь в небольших перерывах. В одном из перерывов ребятам посчастливилось поговорить с самим Александром Карелиным, сфотографироваться с ним и взять автограф.