"Русская свистулька"

"Русская свистулька"

30.06.2022

В июне в Центре развития творчества детей и юношества «Заельцовский» была реализована профильная смена «Русская свистулька», ставшая победителем Городского конкурса программ профильных смен и туристических маршрутов «Перспектива» в 2022 году.

Известно, что где лепят горшки, там и игрушка-свистулька обязательно появляется. Занятия по программе «Русская свистулька» позволили детям вживую соприкоснуться с культурным наследием нашей Родины, с историей, традициями и особенностями русской свистульки и изготовить свистульки локальных промыслов, существующих с давних времен до сегодняшних дней. Дети словно побывали в гостях у мастеров, которые поделились секретами изготовления поющих игрушек. Сначала в селе Романово (сейчас Ленино) Липецкой области узнали, как слепить Романовскую свистульку из глиняного «пельменя»: жаворонков, петуха, быка, оленей. Следующей была деревня Петровское Костромской области, где, научились делать Петровскую узорную игрушку свистульку: коней, птичек. А в деревне Хлуднёво Калужской области познакомились с Хлуднёвской игрушкой – свистульки получились сказочные: медведи с балалайкой, гармонью, лаптями. Участники смены завершили своё путешествие в городе Торжке Тверской области, где слепили нарядную Тверскую (Новоторжокскую) свистульку – птиц и лошадок. После обжига, все свистульки раскрасили, как мастера научили.

Познакомившись с технологией изготовления свистульки, ребята создали свои собственные коллекции игрушек и приняли участие в организации виртуального музея русской свистульки. Виртуальный музей будет способствовать популяризации народного искусства, приобщению подрастающего поколения к культурному наследию нашей Родины. Кроме того, виртуальный музей – это интересная форма представления творческих работ обучающихся в интернет-пространстве.