"Наследники ремесел"

"Наследники ремесел"

29.06.2022

В Центре развития творчества детей и юношества «Заельцовский» завершилась реализация программы профильной смены «Наследники ремесел» - победителя Городского конкурса программ профильных смен и туристических маршрутов «Перспектива» в 2022 году.

Программа «Наследники ремесел» направлена на расширение знаний детей о богатстве и многообразии культурного наследия народов России, раскрытие творческого потенциала детей и подростков. Участвуя в смене, девчонки и мальчишки познакомились и вживую соприкоснулись с культурным наследием нашей Родины: существующими с давних времен и до сегодняшних дней традициями, обычаями некоторых народов России, произведениями устного народного творчества, танцами, играми, декоративно-прикладным, изобразительным творчеством.

Ребята познакомились с историей и научились азам хохломской, гжельской, мезенской, городецкой росписи. Освоили технологию изготовления народной игровой куклы «Петрушка» и «Хороводница», оберегов народов Севера, росписи дымковской игрушки и русской матрешки. Квиз «Мастер своего дела», игра по запискам «Сказка ложь, да в ней намек», программа «Игры народов России» познакомили ребят с некоторыми народами России и интересными фактами их истории и культуры. Финалом смены стала выставка работ и фестиваль детского творчества «Палитра ремесел», на который были приглашены родители и друзья участников профильной смены. Ребята продемонстрировали гостям фестиваля результаты своего участия в смене (рисунки, поделки, национальные народные танцы, театральные миниатюры) и получили сертификаты и сувениры.