Праздник детско-юношеской журналистики

Праздник детско-юношеской журналистики

19.05.2022

11 мая в театрально-концертном зале ЦРТДиЮ «Заельцовский» состоялось награждение победителей VII Открытого городского конкурса детско-юношеской журналистики «Это наш край». Учредителями конкурса являются Департамент образования мэрии г. Новосибирска и МБУДО г. Новосибирска «Центр развития творчества детей и юношества «Заельцовский».

«В ногу со временем» – так на этот раз звучала тема конкурса. Новосибирск и Новосибирская область всегда стоят на переднем крае науки, производства, культуры, образования нашей страны. Здесь находится Академгородок, где сделаны эпохальные открытия в области физики, химии, космических технологий. В наукограде Кольцово создан широко известный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». В посёлке Краснообск расположено Сибирское отделение Российской академии сельскохозяйственных наук.

Наш город и наша область обладают мощным комплексом научных организаций, образовательных учреждений, библиотек, активно участвуют в проведении самых смелых научных и образовательных экспериментов. Новосибирск является крупнейшим центром современной культуры. В Новосибирске работает большая сеть уникальных учреждений здравоохранения, где лечение проводится на высочайшем современном уровне.

Можно смело утверждать, что Новосибирск и Новосибирская область идут в ногу со временем. То же можно сказать и о людях нашего города и области, живущих на гребне современности, активно использующих свой личностный ресурс, чтобы развиваться и действовать согласно требованиям времени, не отставать от прогресса, не теряться в потоке информации, ломать стереотипы, стремиться создавать новое.

Работы юных авторов – участников конкурса рассказывали о прогрессивных событиях, процессах и достижениях в разных сферах жизни и деятельности людей нашего края, о наших передовых, активных земляках. Но также и о проблемах современности, связанных с засильем гаджетов, дефицитом живого личностного общения, негативными воздействиями быстрого технического прогресса на здоровье и экологию.

В конкурсе детско-юношеской журналистики «Это наш край» в этот раз приняли участие 132 автора из 55 образовательных учреждений г. Бердска, г. Новосибирска, и 21 района Новосибирской области.

Всего на конкурс было представлено 167 работ в пяти номинациях:

• в номинации «Литературная журналистика» – 51 работа;
  • в номинации «Поэзия» – 19 работ;
  • в номинации «Фотография» – 56 работ;
  • в номинации «Серия фотографий» – 30 работ;
  • в номинации «Фоторепортаж» – 11 работ.

Компетентное жюри конкурса столкнулось с серьёзными трудностями при определении победителей, поскольку многие работы участников заслуживают самых искренних похвал.

В жюри VII Открытого городского конкурса детско-юношеской журналистики «Это наш край» работали:

• Басмова Виктория Геннадьевна, кандидат филологических наук, литературовед;
  • Калинина Ирина Валерьевна, начальник отдела информационно-имиджевой политики МАУ ДО ДТД УМ «Юниор», магистр медиаобразования;
  • Катенёва Ирина Геннадьевна, доцент кафедры журналистики ИФМИП НГПУ, кандидат филологических наук;
  • Некрасов Владислав Дмитриевич, фотограф, руководитель фотослужбы сибирского бюро газеты «Коммерсантъ»;
  • Пушко Татьяна Васильевна, фотограф;
  • Пушко Александр Сергеевич, фотограф, дизайнер.

Лучшие работы из всех номинаций конкурса «Это наш край» вошли в красивый, полноцветный сборник с одноимённым названием, который получили в дар все призёры.

Церемония награждения победителей конкурса прошла ярко и празднично, по традиции перед школьниками, их руководителями, судьями и организаторами выступали замечательные вокальные и танцевальные коллективы ЦРТДиЮ: ДВС «Звонче!», ССТ «XXI век», ОХК «Разноцветные искорки». Гостей тепло приветствовала директор Центра творчества Татьяна Алексеевна Твердохлебова. Судьи поздравляли и напутствовали юных журналистов, вручая им под аплодисменты зала дипломы и подарки. Руководители участников конкурса получили благодарственные письма учредителей.

Организаторы и жюри VII Открытого городского конкурса детско-юношеской журналистики «Это наш край» от всей души благодарят всех участников, поздравляют победителей и призёров конкурса!

Мы желаем всем без исключения школьникам, приславшим на конкурс свои работы, успехов и дальнейшего совершенствования в славной области журналистики.

ПРОТОКОЛ заседания конкурсной комиссии (PDF; 266 КБ )

СБОРНИК лучших работ конкурса (PDF; 18,3 МБ)