"Мода от А до Я". Финал 2022

"Мода от А до Я". Финал 2022

28 апреля Центр развития творчества детей и юношества «Заельцовский» провел финал 11 открытого городского конкурса детского и юношеского творчества «Мода от А до Я», учредителем которого является Департамент образования мэрии города Новосибирска.

Этот праздник стал одним из значимых событий нашего города. Гала-концерт прошел в КК имени В.Маяковского.

Конкурс проводится один раз в два года с целью выявления творческого потенциала детских дизайнерских коллективов и театров мод, поддержки талантливой молодежи и профориентационной работы в области дизайна.

В городском конкурсе «Мода от А до Я» приняли участие более 250 участников в возрасте от 3 до 18 лет из 21 детских творческих коллективов города и области – это коллективы образовательных учреждений, которые занимаются созданием эскизов, творческой разработкой и изготовлением костюмов и коллекций.

Также были представлены коллективы театров мод для показа сценического мастерства с костюмами конкурсантов.

В жюри конкурсов «Лучший эскиз костюма», «Лучший костюм», «Лучший театр моды» и «Лучшая модель», которые проводятся в рамках фестиваля, вошли:

• Ельченко Игорь Яковлевич - председатель жюри, Почетный член Российской Академии Художеств, Председатель Сибирского отделения общероссийской организации «Творческий союз художников России», лауреат государственной премии.
  • Коржанский Владимир Дмитриевич,  Президент ассоциации хореографов Новосибирской области, педагог высшей квалификационной категории, Почетный работник общего образования России.
  • Буторина Кристина, Член Творческого Союза художников России, аспирант Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна, дизайнер одежды, идеолог бренда «Космология».
  • Мамасова Ирина, Член Союза дизайнеров России, дизайнер компании «MALINA BONITA», лауреат российских и международных конкурсов в сфере дизайна костюма.
  • Наталья Кузьменко, Менеджер школы моделей модельного агенства «Elite Stars».

За время работы конкурс приобрел большую популярность среди юных модельеров города и области, и в этом году участие приняли следующие коллективы:

• Театр моды «Кураж»
  • МБУДО «Детский морской центр «Флагман»
  • Художественная студия «Артдеко»
  • МБУДО «Детский морской центр «Флагман»
  • Объединение «Кутюрье»
  • МБУДО Новосибирского района НСО ДДТ «Мастер»
  • Студия альтернативной моды «Озорной квилт»
  • МБУДО «Центр детского творчества «Факел»
  • Творческое объединение экспериментального моделирования одежды «Сердолик»
  • МБУДО «Детский центр «Юность»
  • Студия «Дизайн одежды»
  • ГБОУ НСО «ОЦО» п. Тулинский
  • Модельная студия «Театр моды»
  • МБУДО ЦДТ «Содружество»
  • Студия «Цветные сны»
  • Студия декоративно-прикладного творчества «Калинка»
  • МБУДО «Центр «Юность»
  • Театр моды «Стиль»
  • МАОУ «Лицей № 9»
  • Творческая студия одежды «Вверх по радуге»
  • Артстудия «Крылья»
  • Дизайн-студия по текстилю и костюму «Квилт»
  • МБУДО «ЦРТДиЮ «Заельцовский»
  • Театр моды «Образ»
  • МКОУ СОШ «Мошковский ЦО»
  • Модельная студия «ALL STARS»
  • МБУДОЦВР «Галактика»
  • Студия «Ecole d Art»
  • МБОУ Гимназия №16 «Французская»
  • Центр «Арт-развитие»
  • ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса»
  • МБОУСОШ №146
  • МБОУ СОШ №112
  • МБОУСОШ №180
  • МАДОУ Детский сад №35

Обладателем Гран-при 11 открытого городского конкурса детского и юношеского творчества «Мода от А до Я» стала обучающаяся Артстудии «Крылья» Куканова Ксения. Более 150 участников стали обладателями дипломов победителя.

Участие в фестивале - это всегда буйство фантазии авторов, миллионы истрепанных нервных клеток, тысячи счастливых мгновений, сотни минут организационных разговоров и застывшее дыхание перед оглашением результатов!

Яркие эмоции и впечатления от мероприятия остались в отзывах участников:

«Преданные своему делу, детям и моде организаторы конкурса «Мода от А до Я»! Спасибо большое за праздник! Как хорошо, что есть традиции! А этот конкурс уже традиция, так держать!!!!»

«Главное, что оргкомитет очень высокого уровня! Любое пространство вы адаптируете для детей, слаженно, красиво, без суеты делаете это пространство уютным, гостеприимным, красивым и радостным. Дети никогда не забудут эти энергии и будут расти вместе с вашим конкурсом. Спасибо!»

«Руководство "Флагмана" уже традиционно присутствовало на мероприятии и рыдало от восторга. Огромное спасибо за этот фейерверк красок, эмоций и фантазии! Дети вдохновились и уже горят новыми идеями, педагоги, даже несмотря на конец учебного года, строят планы на будущие свершения»

Оргкомитет выражает слова благодарности партнерам и друзьям фестиваля:

• коллективу концертного комплекса имени В.Маяковского, руководитель Юлия Фишер
  • коллективу «Городского Центра цифровой трансформации образования «Эгида», руководитель Роман Сюзяев
  • коллективу компании КЮВЕ (CUVEE), руководитель Валерий Зеленов.

Хан Наталья,
педагог-организатор МБУДО ЦРТДиЮ «Заельцовский»

Фотографии Шевцова Алексея

Дата последнего обновления страницы 06.05.2024