Экскурсия в ГПНТБ

Экскурсия в ГПНТБ

27.03.2022

24 марта 2022 года воспитанники студии анимации «Аладдин» ЦРТДиЮ «Заельцовский» посетили самую большую библиотеку Сибири – ГПНТБ.

Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг.

В начале экскурсии ребятам рассказали об истории библиотеки и показали фильм о ее проектировании, строительстве и дальнейшем развитии. Далее для детей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залам ГПНТБ: читальный зал периодики, научный читальный зал, зал художественной литературы. В просторных коридорах библиотеки представлены выставки художников и фотографов, а в витринах читальных залов книги разных веков. Ребята с большим интересом смотрели на множество книг в красивых переплётах, на замечательно оформленных стеллажах.

Экскурсовод познакомила детей с коллекциями книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя в читальном зале, а также ребята узнали, в каких условиях хранятся книги, и как их доставляют из хранилища в читальный зал.

Особый интерес у ребят вызвал музей книги, где была представлена коллекция дpевнеpусских pукописных и печатных книжных изданий, которая включает в себя рукописи, сохранившие множество литературных и исторических произведений Древней Руси в рукописной традиции XV-XIX вв.

Экскурсия произвела на школьников огромное впечатление, и вероятно они придут сюда еще раз уже вместе со своими родителями и станут постоянными читателями этой библиотеки, а полученные знания найдут отражение в новом мультфильме.