Марафон событий

Марафон событий

18.03.2022

21 марта ежегодно отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна. Несмотря на то, что эта категория людей испытывает серьезные когнитивные затруднения, они обладают многими талантами, свойственными обычному человеку, и стремятся к творческой самореализации.

Центр творчества уже несколько лет работает с солнечными детьми, реализуя образовательные программы по адаптированному спорту, организуя ежегодный городской физкультурно-оздоровительный проект «Мы вместе» и разнообразные социокультурные события. Поэтому неслучайно ЦРТДиЮ «Заельцовский» стал первой творческой площадкой Марафона событий, инициированного городской общественной организацией инвалидов «Общество «Даун Синдром».

В театрально-концертном зале Центра творчества солнечных детей и их родителей поприветствовали председатель «Общества «Даун Синдром» Татьяна Павловна Есипова и начальник отдела общего образования департамента образования мэрии города Ольга Анатольевна Прасолова.

Программа площадки включала в себя праздничный концерт, представленный детскими творческими коллективами учреждения, игровое шоу с участием героев праздника Весны и Скомороха. Дети с удовольствием приняли участие в работе творческих мастерских. Им было предложено выполнить рисунок в нетрадиционной технике, изготовить открытки и букеты из бумаги. Мастер-классы вызвали у детей огромный эмоциональный восторг и заинтересованность этим видом деятельности. Но главное приобретение этого события, по мнению организаторов и родителей, состоит в расширении социальных границ семей с солнечными детьми. Оно позволяет насытить повседневную жизнь смыслом, дополнительными возможностями и яркими впечатлениями.