"Хинамацури"

«Хинамацури»

11.03.2022

В марте в Японии отмечают замечательный праздник Хинамацури – День девочек, символом которого являются куклы «хина». В честь этого праздника «Центр туризма и побратимских связей «Сибирь-Хоккайдо» города Новосибирска ежегодно проводит конкурс на лучшую русскую и японскую куклу.

Обучающиеся студии «Ручное вязание» ЦРТДиЮ «Заельцовский» не остались в стороне и представили на конкурс творческие работы – японскую и русскую куклы. В процессе подготовки к конкурсной деятельности Алена Анатольевна Игнатенко, руководитель студии, рассказала девочкам об уникальном «уголке Японии» в Новосибирске, где ежегодно проводится интересное и завораживающее своей красочностью событие. Юные мастерицы познакомились с традициями и особенностями выполнения костюмов двух культур, отрисовали эскиз, определились с цветовой гаммой и подобрали необходимые материалы. Процесс создания кукол был очень трудоемким, на каждом этапе изготовления приносил массу положительных эмоций. Несколько недель кропотливой работы - и куклы украшают выставку «Центра туризма и побратимских связей «Сибирь-Хоккайдо»! Работы детей были отмечены памятными дипломами.

Помимо участия в конкурсной деятельности, девочки посетили выставку коллективных и индивидуальных работ юных мастеров, которые отличались своей оригинальностью, самобытностью, неповторимостью и удивляли разнообразием применяемых техник: текстильная кукла, роспись по дереву, папье-маше, керамика, макраме и многое другое. В честь праздника «Хинамацури» сотрудники центра «Сибирь Хоккайдо» организовали и провели мастер-классы по оригами, суминагаси, акварельной живописи, познакомили детей с коллекцией традиционных японских кукол и с историей их возникновения.

Несомненно, все, кто посетил данное мероприятие, получили массу приятных впечатлений, узнали много нового о культуре другой страны, а также зарядились позитивной энергией для участия в дальнейших конкурсах.