Информационная безопасность детей - наше общее дело

Информационная безопасность детей – наше общее дело

03.03.2022

В Центре развития творчества детей и юношества «Заельцовский» прошла «Неделя информационной безопасности» в рамках Общероссийской акции #МояХартия в поддержку Хартии «Цифровая этика детства». Старт акции был объявлен 8 февраля во Всемирный день безопасного интернета участниками Альянса по защите детей в цифровой среде. Педагогический коллектив ЦРТДиЮ «Заельцовский» поддерживает принципы и ценности, заложенные в Хартии «Цифровая этика детства».

Педагогические работники Центра творчества приняли участие в работе круглого стола «Информационная безопасность обучающихся в учреждении дополнительного образования: проблемы и пути их решения» и обсудили вопросы безопасной работы детей в интернет-пространстве, механизмы повышения цифровой грамотности и распространения знаний о возможных рисках в цифровом мире, отработали на практических упражнениях некоторые приёмы безопасного использования интернет-сервисов.

Для обучающихся Центра творчества были проведены интерактивные уроки «Азбука информационной безопасности». В рамках интерактивных уроков обучающиеся познакомились с терминами информационной среды, правилами поведения в сети. Старшие ребята стали участниками online-игры, которая помогла получить новую информацию об антивирусных системах, безопасных и официальных доменах сайтов, защите электронной почты и многое другое.

Для родителей методической службой ЦРТДиЮ были разработаны буклеты, памятки, флайеры, в которых представлены опасности, с которыми дети могут столкнуться в интернете, способы защиты от них, рекомендации по режиму работы за компьютером и в интернете. Хартия «Цифровая этика детства» и информация по вопросам цифровой безопасности обучающихся размещена на сайте Центра творчества.

Проблеме информационной безопасности обучающихся в ЦРТДиЮ «Заельцовский» уделяется особое внимание. Данная работа ведется в системе и включена в план воспитательной деятельности учреждения «Будущее начинается сегодня».