"Мир вокруг тебя"

«Мир вокруг тебя»

19.10.2021

В ЦРТДиЮ «Заельцовский» стартовал социально-гуманитарный проект «Мир вокруг тебя».

Одна из значимых компетенций современного школьника – коммуникативная – включает в себя знание культурных норм  общения, знание традиций, этикета в сфере общения. Еще одно из актуальных направлений воспитания - формирование экологической грамотности детей, которая базируется на принципе взаимосвязи человека с другими людьми, с окружающей средой. Современные педагогические методы, например, такой как геймификация, позволили объединить две темы (экология и этикет) в едином проекте и сделать процесс изучения данных тем интересным и увлекательным для младших школьников.

В октябре в Центре творчества состоялось открытие проекта «Мир вокруг тебя» для обучающихся СОШ Центрального округа.

Участниками проекта стали ученики 3 - 4 классов. В рамках квиза «Нужные правила» ребята «погрузились» в игровую легенду проекта, выбрали себе игровых персонажей, узнали, что такое этикет, когда он появился, как нужно себя вести при приветствии и прощании и даже подобрали для себя одежду на разные случаи жизни.

В течение года девчонки и мальчишки в игровой форме будут знакомиться с правилами бережного отношения к природе, правилами речевого, гостевого и других видов этикета, учиться применять их в жизни.