"Добра тебе и мира, Владимирская Русь"

«Добра тебе и мира, Владимирская Русь»

24.09.2021

Уже традиционно, в августовские дни на гостеприимной Владимиро-Суздальской земле встречают «Международный пленэр юных художников». В 2000 году пленэр впервые организовали Межрегиональная Молодежная Общественная Организация «Дом Мира» и Международная творческая ассамблея, и с тех пор эта традиция поддерживается. Каждый год для пленэра выбирается новая тема, посвященная какому-либо значимому событию в мировой культурной жизни. В ходе пленэра юные художники могут попробовать свои силы в творческих состязаниях, участвуя в очных и заочных конкурсах, а также блиц-турнирах и мастер-классах. Это отличная возможность не только совершенствовать художественные навыки, но и обрести новые знания о родной стране, познакомиться с новыми друзьями.

В августе этого года, в ХХ Международном пленэре «Добра тебе и мира, Владимирская Русь» принимала участие и делегация ЦРТДиЮ «Заельцовский». Делегация из пяти педагогов и десяти обучающихся разных студий художественной направленности провела несколько дней пленэра ярко, увлекательно, интересно и с пользой.

Первая наша задача как педагогов была подготовить обучающихся к пленэру, попрактиковаться. Весь июнь дети рисовали с натуры во дворике Центра творчества. Одновременно с подготовкой к пленэру ребята готовились к конкурсу рисунков «Россия, которую я люблю». И справились с поставленной задачей. Каждый нашел для себя подходящий сюжет. Выполняли работу последовательно, начинали с эскизов, подбирали подходящие материалы, переносили на формат. Работы получились хорошие, душевные, но конкуренция была велика.

Призовые места: 2 и 3 место получили рисунки Даши Головиной и Божко Лилии. Рисунок Даши – пейзаж фломастерами «Рассвет»- привлекает своим нежным прохладным состоянием и необычной техникой рисования фломастерами. Работа Лилии «Мой город и я» выполнялась как проект по итогам обучения по образовательной программе. В ней Лилия выбрала большой формат-А2, проявила все свои навыки, показала свою любовь к родному городу.

Участники пленэра имели возможность поучаствовать и в других конкурсах: «Яблочный спас», «Александр Невский», «Фигура в национальном костюме», конкурс книжной иллюстрации «Семь дней сотворения мира», конкурс книжной обложки к книге «Сотворение мира», конкурс иллюстраций к «Сказкам из Мурома». Во время конкурсов ребята рисовали сразу, быстро, эмоционально. События происходили стремительно, впечатлений дети получили много, а педагоги приобрели ценный опыт в том, как готовить ребят морально и физически для участия в таком сложном и интересном мероприятии.

Однако несколько призовых мест нам получить удалось. В блиц-конкурсе «Яблочный спас», который проводился на территории исторического Суздальского Кремля, Промзелева Ксения и Саша Раев получили 3 и 2 место.

В XX межнациональном пленэре участвовало 15 делегаций из разных городов, областей и республик России. Число участников составило около 600 человек. Большинство участников представляли художественные школы, участвовали даже студенты Красноярского художественного училища.

Участие в данном мероприятии стало бесценным опытом для детей и педагогов. Нам удалось посетить старинные русские города, с которыми связано историческое прошлое нашей страны, воочию увидеть уникальные памятники архитектуры, почувствовать атмосферу древней культуры. В дальнейшем мы надеемся вновь принять участие в таком интересном мероприятии.

Педагоги дополнительного образования ЦРТДиЮ «Заельцовский» Маклюк О.В., Пуртова С.А.