Эмоцииональный интеллект

"Нас учили, что эмоции неуместны, поэтому мы должны испытывать и выражать их лишь в определенных ситуациях"

18 декабря  2019 года состоялся  семинар по развитию эмоционального интеллекта. В течение года предлагается Вашему вниманию серия семинаров-практикумов по обозначенной теме с периодичностью 1 раз в месяц.

Бытует ошибочное, и, исходя из последних исследований влияния и значения эмоций на жизнедеятельность человека, ущербное представление о том, что современный человек должен быть более рациональным существом, чем эмоциональным. Однако, по данным исследований Гарвардского университета, эмоциональный интеллект может определять до двух третей успешности в любой деятельности (тогда как «обычный», познавательный интеллект, определяет только треть). Получается, что уделяя вниманию только развитию IQ ребенка в его ранние годы, мы упускаем огромный пласт возможностей, которые человеку потом удается наверстать (в лучшем случае)  в зрелом возрасте.

На семинаре мы разделили понятия: «эмоциональность» и «эмоциональный интеллект». Затронули тему особенностей развития эмоционального интеллекта у детей разного возраста. Определили типичные ошибки взрослых (родителей и педагогов) в отношении к эмоциям детей и подростков.

Если Вы хотите развивать свой эмоциональный интеллект  -  Вам необходимо научиться находить баланс между эмоциональной и рациональной составляющей Вашего мышления. Избыток одного или другого может значительно ухудшить процесс принятия решений, внутриличностного равновесия и  межличностного взаимодействия.

Следующий семинар состоится 29 января 2020 года, в 13.30 в помещении музея Центра. Приглашаются все желающие и те, кто записался на семинары.

Елена Николаевна Воронова,
педагог-психолог ЦРТДиЮ «Заельцовский»