"Имя солдата-память поколений!"

"Имя солдата-память поколений!"

Анцупов Александр Яковлевич – участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Родился 7 июля 1924 года в селе Федосиха Коченёвского района Новосибирской области.

На фронте с мая 1943 года, когда окончил курсы младших командиров. Участвовал в Курской битве, освобождал  Правобережную Украину, был участником Львовско-Сандамирской и Висло-Одерской операции, форсирован Днепр, за что и получил  звание Героя Советского Союза.

Вернувшись к мирной жизни в 1944 году, А.Я. Анцупов всегда был впереди, брался за любую работу, лишь бы быть полезным землякам. Сначала ему поручили подготовить совхозные семена к посевной, а после ее удачного проведения избрали секретарем комсомольской организации и председателем рабочкома. В 1954 он пришел в районную кооперацию, где и проработал 28 лет. Он всегда умел находить подход к разным людям, наверное, поэтому Александру Яковлевичу довелось работать преданно  и самоотверженно на самых разных должностях, о чем говорят его многочисленные правительственные награды - Орден Октябрьской революции за добросовестный труд и Трудового Красного знамени.

Выйдя на пенсию, ветеран ВОВ, не прекращал активно участвовать в общественной, ветеранской и патриотической работе родного села. Герой Советского союза А.Я. Анцупов составил список всех ушедших на фронт из этих мест. Он помогал вдовам и пожилым людям оформлять документы на звание «Ветеран Труда». Его стараниями поставлены поклонные кресты на месте бывшего храма в селе Федосиха.  Являясь гордостью Коченёвского района, он награжден знаком «Почетный гражданин», медалью «За служение церкви в России» и почетным орденом «Серебряный крест».

По признанию самого ветерана безмерным  богатством для него является его семья – дочери Лариса и Зоя, внучки Инна, Лариса и Мария, правнуки Алексей, Никита и Ева, которые помогают ему жить, верить и быть нужным людям.

В  преддверии 72 годовщины Победы в Великой Отечественной войне у Александра Яковлевича родилась идея - увековечить  память своих земляков-однополчан, записав на надгробном памятнике каждого из них, информацию о том, что здесь захоронен участник ВОВ.

Несмотря на то, что в современном мире существует большое количество открытых информационных ресурсов по поиску всех героев Победы, независимо от их звания, масштабов подвига, статуса и наград,  Александр Яковлевич самостоятельно нашел в архивах 45 имен и фамилий своих земляков, восстановил исторические справки и документы, и решил записать имена каждого из них на месте захоронения в родном селе.

Чтобы исполнить свою мечту ветеран обратился за помощью в Центр развития творчества детей и юношества «Заельцовский» к администрации, педагогам и обучающимся  детских творческих объединений.

Его идея состояла в том, чтобы на специальных деревянных табличках обучающиеся Центра тонким пером выжгли фамилии и имена солдат, и пятиконечную красную звезду, как геральдический знак и символ  Красной армии.

К инициативе ветерана с интересом и любопытством подключились ребята студий технического и прикладного творчества, педагогический коллектив ЦРТДиЮ, родители и все желающие которые вымеряли,  выжигали, шлифовали, сверлили и покрывали таблички специальным лаком.

В результате такой коллективной и творческой работы, удалось создать 45 специальных 50-сантиметровых табличек со всеми инициалами бойцов, которые будут прикреплены к памятникам.

Участие в таком необычном проекте не оставило равнодушным ни одного его участника и сподвигло еще на одну идею  - запустить аналогичную памятную акцию и дать ей название «Имя солдата – память поколений», как знак благодарности великому Подвигу!

Александр Яковлевич Анцупов воплотил в жизнь свою месту. Кто знает, сколько их еще в его беспокойном сердце?! Мы желаем ему жизненной энергии, здоровья и достойного поколения, которое продолжит его дело.

Александр Яковлевич Анцупов -  участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза – земляк, которым гордимся!