Выбираем будущее

Выбираем будущее

Для многих девятиклассников и даже восьмиклассников проблема выбора учебного заведения для получения профессионального образования уже встала «в полный рост». Для того, чтобы правильно определиться с будущей профессией и специальностью, необходимо, прежде всего, понять, что тебе нравится, к чему у тебя склонности и способности, какому делу ты готов отдать значительную часть жизни. Это важно и не так легко, как может показаться. Но даже тем, кто уже выбрал, на кого учиться, надо еще понять, где можно получить выбранную специальность в Новосибирске.

В ЦРТДиЮ «Заельцовский» при поддержке отдела образования администрации Центрального округа уже не первый год проводится большое профориентационное мероприятие «Новосибирск профессиональный. Выбираем будущее». Мероприятие организуется для выпускников средней ступени общеобразовательной школы - как тех, кто уже выбрал специальность для дальнейшего обучения, так и для тех, кто просто хочет продолжить образование не в школе, а в каком-нибудь колледже.

Перед школьниками выступают представители разных учреждений среднего профессионального образования: агитбригады, студенческие клубы, преподаватели и студенты. Задача школьных команд – внимательно смотреть выступления, презентации, видеоролики, усваивать информацию о специальностях, правилах поступлении, сроках обучения, студенческой жизни и дальнейшей профессиональной деятельности. Самые внимательные, конечно, имеют больше шансов дать правильные ответы на вопросы, которые задаются по следам выступления каждого колледжа, и заработать больше баллов в игре-викторине.

Надо заметить, что встреча проходит с пользой не только для школьников. Помогая им сделать профессиональный выбор, учреждения среднего профессионального образования – колледжи и техникумы, привлекают абитуриентов.

В этот раз профориентационное мероприятие «Новосибирск профессиональный. Выбираем будущее» состоялось 20 и 21 апреля. В нём приняли участие:

• Новосибирский колледж лёгкой промышленности и сервиса;
  • Новосибирский авиационный технический колледж имени Б.С. Галущака;
  • Новосибирский кооперативный техникум имени А.Н. Косыгина Новосибирского облпотребсоюза;
  • Новосибирский строительно-монтажный колледж.
  • Новосибирский техникум электроники и вычислительной техники;
  • Новосибирский колледж транспортных технологий им. А. Лунина;
  • Новосибирский государственныйтехнологический техникум питания

В игре-викторине участвовали девятиклассники из 10 общеобразовательных учреждений Центрального округа: СОШ № 1, 4,24, 58, 74, 77, 120, 131, 180, Лицея № 200, более 200 человек.

Самыми внимательными и сообразительными оказались команды МБОУ СОШ № 1 и МБОУ СОШ № 131.

Все школы получили дипломы участников, а команды, показавшие лучшие результаты, были награждены дипломы победителей и коробками конфет.

В заключение мероприятия организаторы выразили признательность и вручили благодарственные письма от имени отдела образования и Центра развития творчества учебным заведениям среднего профессионального образования, которые с большой заинтересованностью и очень творчески отнеслись к выступлениям перед школьниками.