Теория и практика журналистики

Теория и практика журналистики

В рамках повышения уровня профессиональной компетентности педагогов ЦРТДиЮ «Заельцовский» 25 апреля был проведен практико-ориентированный семинар «Методика написания и оформления статей для публикации в печатных изданиях».

Более 10 лет в Центре развития творчества существует собственный информационно-методический журнал «Теория и практика в УДОД», на страницах которого каждый педагог может высказаться по той или иной теме, поделиться опытом с коллегами, получить информацию о новых моделях управленческой и образовательной деятельности. Журнал содержит статьи по актуальным вопросам дополнительного образования, методические разработки занятий, различные технологии и методы обучения и воспитания детей. Несмотря на большой опыт публикаций своих материалов, у педагогов возникает масса вопросов, касающихся структурирования, оформления и самой публикации материалов в СМИ.

Для участников семинара методист по информации Лисецкая Дарья Александровна и руководитель студии журналистики «Юные голоса мегаполиса» Гафт Розалия Иосифовна рассказали о структуре статьи, ее грамотном построении и содержании, о правилах оформления и этапах написания. Разбирая конкретные примеры на уже изданных журналах, педагоги на практике понимали, как написать материал, чтобы он был актуальным, интересным и адресным.

Встреча с коллегами была выстроена в формате живого общения и обсуждения. В завершении семинара каждый педагог получил специальный сборник методических рекомендаций для дальнейшей продуктивной работы в области информационно-издательской деятельности.