На просторах Невы

На просторах Невы

26 марта в Санкт-Петербурге стартовал  V Международный фестиваль современного танца для детей «Dance 4 Kids». Детские и молодежные коллективы со всей России приехали в Северную столицу, чтобы поучиться на мастер-классах у зарубежных и российских педагогов. В этом году фестиваль собрал более 150 юных участников от 8 до 15 лет из Уфы, Новосибирска, Чебоксар, Иваново, Когалыма, Краснодара и Санкт-Петербурга. Новосибирск на этом фестивале представлял образцовый коллектив ансамбль современного танца  « XXI век» МБУДО города Новосибирска «Центр развития творчества детей и юношества «Заельцовский».

10 юных танцовщиков во главе со своими педагогами Черкаевой Мариной Николаевной и Тасовой Тогжан Жулдыбаевной приняли  участие в мастер-классах по современному танцу, посетили  детские спектакли, в том числе зарубежные: финскую постановку «Красавица и чудовище» и венгерскую «Маленькая конфетка». Ребята  прослушали увлекательную лекцию Виты Хлоповой, посетили Музей театрального и музыкального искусства, Академию танца Бориса Эйфмана, подготовили совместно с хореографами новые танцевальные композиции. «Танцевальный класс» в течение недели ребятам показали Урмас Пооламец (Финляндия), Рассел Адамсон (Англия), Патрик ди Куерико (Италия), Алиса Панченко (Санкт-Петербург), Валерия Каспарова (Санкт-Петербург), Рита Гоби (Венгрия) и др.

1 апреля в Эрмитажном театре состоялся  Гала-концерт V Детского международного фестиваля современного танца "Dance 4 kids", на котором коллективы представили  свои новые хореографические постановки, созданные в рамках фестивальной недели.

Не теряя времени,  уже 3 апреля воспитанники  студии современного танца «XXI век» приняли участие в Международном конкурсе-фестивале хореографического искусства «На просторах Невы» и стали обладателями дипломов 2 степени в номинации «Современный танец», 2 степени в номинации «Народный стилизованный танец», 3 степени в номинации «Эстрадный танец».

«Это были самые восхитительные каникулы! Как жаль, что все закончилось! Теперь у нас только одно желание - обязательно вернуться в Санкт-Петербург!».