"Мир, в котором мы живём"

"Мир, в котором мы живём"

В Центре развития творчества детей и юношества «Заельцовский» в конце марта серия семейных игр «Умники и умницы» пополнилась новой интеллектуально-познавательной игрой «Мир, в котором мы живём».

За три дня, 24, 30 и 31 марта, около шестидесяти детей в возрасте от 4 до 10 лет вместе со своими родителями приняли в ней активное участие.

Ребята из Школы раннего развития «Дорастём до неба» и студий «Скиф», «Автограф», «Северное сияние» с помощью взрослых отвечали на вопросы о живой и неживой природе нашей планеты, рисовали, собирали изображения животных, участвовали в игре с мячом «Я знаю растения», вспоминали правила поведения в лесу.

Заключительным творческим заданием каждой игры было создание экологических плакатов. «Берегите лес от пожара!», «Сохраним водоёмы чистыми!», «Мы за зелёные и чистые дворы!» - один из таких призывов проиллюсрировала каждая команда. Плакаты, которые дружно рисовали и раскрашивали все маленькие участники команды, получились яркими и наглядными.

В финале мероприятия участники игры смотрели слайд-фильм о природе планеты в сопровождении прекрасной песни с призывом сохранить всё это для людей, живущих сейчас и для наших потомков:

О, как природа-мать
Терпима и добра!
Но чтоб ее лихая
Участь не постигла.

Давайте сохраним
На стрежнях – осетра.
Касатку в небесах,
В таежных дебрях – тигра.

Дети живо реагировали, когда узнавали на экране зверей и птиц нашего края.

Участникам состязаний, и маленьким и взрослым, понравилось мероприятие. Было весело и интересно.

Всем юным игрокам подарили книжки-раскраски с животными и птицами, а победители получили дополнительные призы.

Напомним, что семейные игры серии «Умники и умницы» организованы в рамках модульной программы консультативно-просветительской, культурно-досуговой деятельности ЦРТДиЮ «Папа, мама, Центр и я».