"Это наш край"

"Это наш край"

Финишировал III Открытый городской конкурс детско-юношеской журналистики «Это наш край», организованный Центром развития творчества детей и юношества «Заельцовский» при поддержке департамента образования мэрии г. Новосибирска. Конкурс проводится уже в третий раз и завоёвывает всё большую популярность среди образовательных учреждений не только города Новосибирска, но и Новосибирской области.

16 февраля в театрально-концертном зале ЦРТДиЮ «Заельцовский» прошла яркая церемония награждения участников. Свои выступления собравшимся в зале подарили педагог-организатор ЦРТДиЮ Евгений Лепустин, и детские творческие коллективы Центра развития творчества: образцовый хореографический коллектив «Разноцветные искорки», арт-студия «Solo», студия современного танца «XXI век».

Перед церемонией награждения член жюри Ирина Геннадьевна Катенёва и организаторы конкурса Розалия Иосифовна Гафт и Ирина Александровна Пак провели мастер-классы по журналистике, стихосложению и фотографии.

2017 год объявлен в России Годом экологии, и, в связи с этим, III Конкурс «Это наш край» был посвящен природе и экологии Новосибирской области.

Работы, присланные на конкурс, рассказывают о природных ценностях нашей области, об уникальном растительном и животном мире, о проблемах защиты и восстановления окружающей среды, о влиянии экологии на здоровье людей, о вкладе наших земляков в сохранение природы Сибирской земли. Все участники проявили не только творческие способности, но искреннюю любовь и неравнодушие к судьбе природных богатств родных мест.

В конкурсе приняли участие 128 подростков из 42-х образовательных учреждений Новосибирска и восьми районов Новосибирской области.

Жюри рассмотрело более 200 работ, относящихся к разным жанрам журналистики (статьи, очерки, репортажи, интервью, фоторепортажи и т.д.), а так же стихи и фотографии. Возраст участников на этот раз охватывал диапазон от 10 до 18 лет. Заметим, что работы младших и старших конкурировали между собой на равных, и жюри оценивало их без учёта возраста и других характеристик авторов. Критериями оценки работ являлись лишь соответствие теме конкурса, творческий замысел и содержание работы, профессиональный уровень исполнения.

Как обычно, жюри конкурса «Это наш край» было компетентным и справедливым, в его состав входили опытные журналисты и фотокорреспонденты, литераторы, мастера художественного и документального фото:
Ирина Геннадьевна Катенёва, доцент кафедры журналистики ИФМИП НГПУ, кандидат филологических наук;
Ирина Валерьевна Калинина, начальник отдела информационно-имиджевой политики МАУ ДО ДТД УМ «Юниор», магистр медиаобразования;
Алексей Анатольевич Игнатович, журналист, фотокорреспондент газеты «Честное слово»;
Александр Георгиевич Фефелов, фотограф, фотохудожник;
Виктория Геннадьевна Басмова, литературовед, кандидат филологических наук;
Юрий Юрьевич Сулейманов, фотокорреспондент, ведущий блога, специалист по связям с общественность НЗХК;
Тамара Александровна Ватутина, преподаватель русского языка и литературы, заведующая библиотекой ЦРТДиЮ.

Но даже такому жюри представительному было нелегко принять окончательное решение, поскольку большинство конкурсных работ достойно искренних похвал.

Победителями Конкурса стали:

Суворова София, город Новосибирск

Горин Александр, город Новосибирск
Силантьев Александр, Яковлев Владимир, город Новосибирск

Все судьи оставили участникам конкурса короткие пожелания и полезные советы, которые помещены в красивом, полноцветном сборнике лучших работ конкурсантов, изданном ЦРТДиЮ при финансовой поддержке департамента образования мэрии г. Новосибирска. Сборник с дипломами, благодарностями и призами получили в подарок лауреаты и победители, а также все образовательные учреждения – участники конкурса.

Ещё один сборник, в который войдут работы победителей и лауреатов во всех номинациях III Открытого конкурса детско-юношеской журналистики «Это наш край» планирует выпустить Новосибирский городской дом учителя.

СБОРНИК
Лучшие работы участников конкурса.

ФОТОАЛЬБОМЫ

• Мастер-классы.