Депутаты ответили на вопросы юных журналистов

Депутаты ответили на вопросы юных журналистов

Расширенная пресс-конференция, посвященная Дню Конституции, с представителями детских и юношеских СМИ прошла 12 декабря в Законодательном собрании Новосибирской области. В числе приглашённых школьных пресс-центров были и «Юные голоса мегаполиса» ЦРТДиЮ «Заельцовский».

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области и уполномоченный по правам ребенка ответственно отнеслись к встрече и подробно ответили на многочисленные вопросы юных журналистов. Как бороться с «суицидными» сайтами в интернете? Почему дети могут работать только с 14 лет, а не, например, с 9? Чем российское ювенальное право отличается от европейского?

Журналист «ЮГМ» Валерий Сахаров вывел разговор за рамки проблем детей и подростков и задал вопрос о реальных мерах по охране окружающей среды в Новосибирске и области первому заместителю председателя Законодательного собрания А.Б. Панферову. Андрей Борисович ответил, что существует еще много экологических проблем, требующих срочного решения. Ответственность за это лежит и на чиновниках, и на предпринимателях, получающих заказы от городской власти на осуществление проектов по улучшению экологической ситуации и не очень хорошо их выполняющих. Но без помощи населения эти проблемы решить будет трудно – сказал Панферов. Его поддержал один из депутатов, который заявил, что для решения проблем очистки городской среды от разнообразных загрязнений каждый житель должен начать с себя!

После пресс-конференции с депутатами юных журналистов пригласили в Большой зал заседаний, объяснили, как работает новая электронная система голосования, показали фильм о работе Заксобрания НСО.

В заключение участникам предложили на выбор экскурсии по СМИ Законодательного собрания Новосибирской области: на радиоканал «Слово», в редакцию газеты «Ведомости Законодательного собрания Новосибирской области» или в редакцию телепрограммы «Позиция». Мы выбрали редакцию телепрограммы и не пожалели. Режиссер монтажа, которая представилась просто Анной, рассказала юнкорам интересные вещи о том, как делается телепередача, и «с колес» устроила настоящий мастер-класс по типам кадров, по обработке видеозаписей и звука в программе Sony Vegas Pro.