Встреча с артистами балета

Встреча с артистами балета

12 декабря в театрально-концертном зале ЦРТДиЮ состоялась творческая встреча школьников Центрального округа с артистами балета.

Гостями Центра развития творчества детей и юношества в этот день стали Игорь Сырчиков, артист балета Новосибирского театра музыкальной комедии и Тогжан Тасова, артистка балета Алтайского театра музыкальной комедии, ныне педагог студии современного танца «XXI век» ЦРТДиЮ.

В зрительном зале собрались учащиеся МБОУ СОШ №120 и 131, учащиеся творческих объединений ЦРТДиЮ, родители и педагоги.

Творческая встреча состоялась в рамках продолжения культурно-просветительского проекта «Новосибирск – территория культуры».

Проект «Новосибирск – территория культуры» родился в ЦРТДиЮ в 2014 году. 2014 год был объявлен Годом культуры в России. И Центр развития творчества «Заельцовский» организовал ряд событий, в ходе которых можно было бы подробнее рассказать школьникам о культуре Новосибирска. Это были выставки, мастер-классы, творческие встречи с художниками, писателями, журналистами, артистами.

12 декабря участники мероприятия вспомнили прошедшие события, рассматривая фотографии и афиши, которые демонстрировались на экране. Затем собравшиеся в зале тепло приветствовали гостей.

Игорь Сырчиков и Тогжан Тасова рассказали ребятам о профессии артиста и, в частности, артиста балета, о музыкальных театрах, о своём творческом пути. Гости ответили на многочисленные вопросы ребят и взрослых о том, чем они занимаются сегодня, работа над какими спектаклями и ролями запомнилась им особенно, о гастролях и театральных конкурсах, о репетициях и будущих театральных премьерах и о том, где и как можно получить профессии, востребованные в современном театре.

Игорь Владимирович и Тогжан Жулдыбаевна пригласили всех присутствующих в Новосибирский театр музыкальной комедии. Артисты пришли в Центр не с пустыми руками. Ребята, которые задали наиболее интересные, по мнению гостей, вопросы, получили пригласительные билеты в театр и фирменные блокноты и ручки. Все участники встречи унесли с собой небольшие афиши театра с репертуаром на ближайший месяц в качестве приглашения на спектакли. Артисты показали видеозаписи и фотографии с фрагментами своих выступлений, на что зрители реагировали бурными аплодисментами.

В завершении встречи дети и взрослые на вопрос ведущего о том появилось ли после встречи желание пойти в театр, ответили «ДА».

Следующее событие проекта «Новосибирск – территория культуры» состоится 24 января 2017 года. На этот раз мы ждём в гости актеров театра «Красный факел».