"Мода от А до Я". Отборочные туры - 2024

"Мода от А до Я". Отборочные туры - 2024

02.04.2024

В Центре развития творчества детей и юношества «Заельцовский» прошел первый отборочный день XII открытого городского конкурса детского и юношеского творчества «Мода от А до Я».

Конкурс проводится с целью выявления творческого потенциала детских дизайнерских коллективов и театров мод, поддержки талантливой молодежи и профориентационной работы в области дизайна.

В первом отборочном дне конкурса «Мода от А до Я» приняли участие более 80 участников в возрасте от 6 до 18 лет из 6 детских творческих коллективов города и области – это коллективы образовательных учреждений, которые занимаются созданием эскизов, творческой разработкой и изготовлением костюмов и коллекций.

Также были представлены коллективы театров мод для показа сценического мастерства с костюмами конкурсантов.

В жюри конкурсов «Лучший эскиз костюма», «Лучший костюм», «Лучший театр моды» и «Лучшая модель», которые проводятся в рамках конкурса вошли председатель Сибирского отделения «Творческий союз художников России», режиссер-постановщик, представители индустрии моды и модельных агенств, а также члены Союза дизайнеров РФ. Одна из них, Галина Юрьевна Максимова, старший преподаватель кафедры «Дизайн» Новосибирского технологического института (филиал) РГУ им. А.Н.Косыгина поделилась мнением о событии: «Конкурс для юных модельеров "Мода от А до Я" для меня не просто конкурс, это часть биографии. В начале своего пути я работала педагогом дополнительного образования и наша костюмная студия участвовала в этом замечательном конкурсе. Сейчас, я имела честь представлять наш ВУЗ, как член жюри предварительного этапа. Оценивать детскую работу очень сложно, ведь, помимо профессиональных критериев, есть ещё и воспитательный аспект. Нельзя погасить у детей желание творить и проявлять себя. Предварителый этап конкурса был отлично организован. Все дети получили возможность не только выступить, но и защитить свои работы перед членами жюри. Этот этап очень важен, поскольку учит обосновывать свои творческие решения. А это, для будущего дизайнера, важная часть работы».

Впереди организаторов конкурса ждет второй отборочный день, который состоится 16 мая, подведение итогов и организация Гала-концерта с церемонией награждения.