"Это наш край - 2024"

"Это наш край - 2024"

11.03.2024

Подведены итоги VIII Открытого городского конкурса детско-юношеской журналистики «Это наш край». Учредителями конкурса являются Департамент образования мэрии г. Новосибирска и МБУДО г. Новосибирска «Центр развития творчества детей и юношества «Заельцовский».

В Новосибирской области живут люди многих национальностей и культур, разных религий, обычаев и укладов. Духовное единство, дружба и сотрудничество между народами, населяющими нашу область, делают её их общим домом, где нет места национальному или религиозному противостоянию, где должны царить согласие, взаимное уважение, совершаться добрые дела на благо нашей новосибирской земли и России.

Поддержание искреннего интереса, бережного отношения к самобытным национальным традициям и духовным ценностям, распространение знаний об истории и культуре народов, живущих в Новосибирске и Новосибирской области, – такой была цель очередного конкурса «Это наш край» на тему «Многонациональная новосибирская земля».

Работы юных авторов – участников конкурса рассказывали о национальных культурах, истории, обычаях народов, населяющих наш край, национальных традициях и ремёслах, о ярких представителях разных национальностей Новосибирска и Новосибирской области.

Приятно, что в этом году в конкурсе «Это наш край» приняли участие ребята из города Беслана Республики Северная Осетия – Алания, которые в своих фотоработах показали прекрасную природу и исторические памятники своего края.

Всего на конкурс в пяти номинациях было представлено более 100 работ из 30 образовательных учреждений НСО и РСО – Алания.

Лучшие работы из всех номинаций конкурса «Это наш край» вошли в сборник с одноимённым названием.

В жюри VIII Открытого городского конкурса детско-юношеской журналистики «Это наш край» работали:

• Басмова Виктория Геннадьевна, кандидат филологических наук, литературовед;
  • Калинина Ирина Валерьевна, руководитель сектора медиаобразовательных проектов МАУ ДО ДТДУМ «Юниор», член Союза журналистов России;
  • Катенёва Ирина Геннадьевна, доцент кафедры журналистики ИФМИП НГПУ, кандидат филологических наук;
  • Некрасов Владислав Дмитриевич, фотограф, руководитель фотослужбы сибирского бюро газеты «Коммерсантъ»;
  • Пушко Татьяна Васильевна, фотограф;
  • Пушко Александр Сергеевич, фотограф, дизайнер.

Все участники конкурса получили дипломы, а руководители авторов конкурсных работ получили благодарственные письма учредителей. Жюри учредило 17 специальных дипломов «За высокий уровень замысла и исполнения».

В номинации «Литературная журналистика» 3 работы были отмечены дипломами кафедры журналистики НГПУ.

Церемония награждения победителей конкурса «Это наш край» состоялась 5 марта в театрально-концертном зале ЦРТДиЮ «Заельцовский» и прошла ярко и празднично. Юных журналистов и их наставников тепло приветствовали директор Центра творчества Татьяна Алексеевна Твердохлебова, члены жюри и оргкомитета конкурса.

Перед гостями выступили замечательные творческие коллективы ЦРТДиЮ: Эстрадный ансамбль «Soul Jazz», руководитель Гантимурова М.А.; Арт-студия «Solo», руководитель Андриевская И.В.; ОХК «Зарянка». руководители Гетман А.А., Богданова Н.В.

Организаторы и жюри VIII Открытого городского конкурса детско-юношеской журналистики «Это наш край» от всей души благодарят всех участников и желают юным журналистам здоровья, успехов в учёбе и дальнейшего совершенствования в области журналистики!

Сборник лучших работ конкурса (PDF; 4.24 МБ)