"Новосибирск - город наш родной"

"Новосибирск - город наш родной"

Вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс в учреждении дополнительного образования, организация коллективных творческих дел важно не только для развития и обучения детей. Совместная деятельность детей и родителей – отличный способ укрепления семейных взаимоотношений.

В ЦРТДиЮ «Заельцовский» второй год реализуется модульная программа консультативно-просветительской, культурно-досуговой деятельности семей учащихся «Папа, мама, Центр и я». В рамках этой программы в Центре развития творчества проходят семейные интеллектуальные игры.

Интеллектуальная игра - это такая игра, где успех достигается за счет мыслительных способностей участников. Цели проведения интеллектуальных игр многообразны: это закрепление и обогащение знаний и словаря детей по той или иной теме, развитие логического мышления, памяти, внимания, фантазии. В командной игре воспитывается доброжелательность, умение работать в коллективе. Играя, дети общаются, употребляют новые слова, они используют символический язык «как будто бы», пробуют разные идеи. Лев Выготский писал: «В игре ребенок, как бы на голову выше самого себя».

В октябре этого учебного года в Центре развития творчества стартовала серия новых семейных игр «Умники и умницы». Первая из этой серии игра «Новосибирск – город наш родной» прошла 28 октября по адресу улица Дачная, дом 40/2. Следующая игра состоялась 2 ноября в здании по адресу улица Дуси Ковальчук, дом 67.
Знание истории, достопримечательностей и животного мира Новосибирска продемонстрировали дошкольники, более тридцати человек, им помогали мамы, папы и бабушки.

Игры прошли весело и азартно, все юные участники получили сладкие подарки. Победителям вручили дополнительные призы.

Хочется верить, что новые игры внесли лепту как в развитие интереса детей к родному городу, так и в укрепление духовной связи между детьми и родителями.

В течение 2016-17 учебного года в Центре развития творчества  в серии «Умники и умницы» будут проведены семейные игры, посвященные природе Новосибирска и его окрестностей, разнообразию мира профессий, героям сказок народов мира.

Приглашаем родителей принять активное участие в наших состязаниях!