"Русские куклы и народные семейные традиции"

"Русские куклы и народные семейные традиции"

20.02.2024

13 февраля в рамках работы стажёрской площадки «Педагог-педагогу» в Доме детского творчества «Романтика» прошел мастер-класс «Русские куклы и народные семейные традиции». Педагог ЦРТДиЮ «Заельцовский» Маклюк Ольга Васильевна приняла участие в данном мероприятии по обмену опытом между педагогами. Интерес к народным традициям и народному творчеству в современной России развивается все больше и больше. Детские студии по рукоделию с народным декоративно-прикладным направлением воспитывают в детях сознание национальной идентичности, возрождают семейные традиции, объединяют поколения, сближая детей и родителей, бабушек и внуков.

Дорофеева Людмила Валентиновна, руководитель детской студии декоративно-прикладного искусства ДДТ «Романтика» познакомила участников мастер-класса с разнообразием видов народных кукол, рассказала об их значении в семейных традициях и научила изготавливать «Очистительную куклу», защищающую семью от ссор и болезней. Участники мастер-класса увезли с собой куклу-оберег, изготовленную на мастер-классе, и теперь готовы поделиться умением со своими обучающимися.

Горячий чай, интересный рассказ, увлекающий вглубь русских народных традиций, разноцветные лоскутки, уютная атмосфера, сопровождали процесс рукоделия. Стажерская площадка «Педагог-педагогу» дает возможность руководителям детских объединений обменяться накопленным опытом и заразить коллег интересом к разным видам творческой деятельности.