Кукольный мир

Кукольный мир

Кто из нас не любит куклы? Практически у каждого ребенка в детстве были самые разные куклы: тряпичные и пластмассовые, куклы-марионетки и слепленные из пластилина, стройные Барби и пухлые Пупсы и еще множество интересных и самое главное любимых кукол. Знакомство с куклами и игра с ними увлекает каждого малыша, они становятся героями их фантазий, историй, выдумок и сказок. Существуют куклы, которые остаются с нами на протяжении всей жизни, мы даем им имена и бережно храним их, передавая своим детям и внукам.

Но не только дети любят играть в куклы, для некоторых взрослых это детское увлечение становится профессией, а у их «кукольных любимцев» есть самый настоящий дом – Новосибирский областной театр кукол.

В этом доме живут куклы разных поколений и возрастов: большие и маленькие, грустные и веселые, добрые и злые, а объединяет всех их мастерство артиста, каждый день они выходят на сцену к своему маленькому зрителю.

Безусловно, на спектакль может прийти каждый, но вот оказаться закулисье и своими глазами увидеть тайный кукольный мир – это удача!

Юным обучающимся Школы раннего развития «Дорастем до неба» повезло! 5 октября девчонки и мальчишки групп «Умки» и «Почемучки» (филиал ЦРТДиЮ ул. Дачная) были на экскурсии в «Театре кукол». В рамках культурно-досугового блока дополнительной образовательной программы ребята вместе с педагогами посетили театр, где им рассказали его историю, познакомили с артистами – кукловодами, показали, как изготавливаются куклы, а самое главное - дали самим подержать в руках, поиграть и даже попробовать выйти на сцену.

Актриса кукольного театра Вера Червоткина (почетный работник НСО, ведущий мастер сцены) более подробно представила музей театра, в фондах которого находятся ценнейшие архивные материалы, редкие фотографии, куклы и эскизы разных театральных художников. Самым старшим куклам более 50 лет. Это персонажи спектакля "Чертова мельница" по пьесе И. Штока (1955 г). Музей – это удивительное по красоте помещение, состоящее из двух комнат, где все говорит о спектаклях театра и его героях. Выставка кукол вызвала у ребятишек большой интерес, они с удовольствием рассматривали уникальную коллекцию профессиональных театральных кукол и узнали, что детство живет в каждом взрослом!