"Мы рисуем город". День четвёртый

"Мы рисуем город". День четвёртый

03.11.2023

Программа реализуется Министерством просвещения Российской Федерации при организационно-методическом и экспертном сопровождении ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» (ВЦХТ). Мероприятия реализуются в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в рамках комплекса мероприятий «Государственная поддержка реализации лучших практик по обновлению содержания и технологий дополнительного образования по приоритетным направления в том числе, каникулярных профориентационных школ».

В Центре развития творчества детей и юношества «Заельцовский» продолжает работу каникулярная профориентационная школа «Мы рисуем город».

Очередной день смены принес участникам много интересного. Ребята посетили в рамках Дня открытых дверей одно из крупнейших учреждений высшего профессионального художественного образования в Сибирском регионе - Институт искусств Новосибирского государственного педагогического университета. Они познакомились с направлениями и профилями профессиональной подготовки в области живописи, декоративно-прикладного искусства, графического дизайна, истории искусства, педагогики и психологии художественного образования, узнали о специфике профессий художника, дизайнера, педагога, об особенностях поступления и обучения в Институте искусств.

Ребята приняли участие в ознакомительной экскурсии по учреждению, посетили выставочные залы и профильные кабинеты ВУЗа. Это была отличная возможность познакомиться с преподавателями и студентами института, задать интересующие вопросы.

Для участников смены были организованы увлекательные творческие мастер-классы, педагогами которых были студенты разных курсов. Это позволило сформировать у ребят более полную картину обучения в институте искусств НГПУ.

Еще в этот день состоялось тренинговое занятие участников профориентационной школы с психологом. Занятие включало в себя упражнения, в которых дети определили собственные творческие склонности, познакомились с различными профессиями художественной направленности и упражнения, в которых они проявили свои креативные способности. Особенно живо прошли подгрупповые задания, в которых дети, примерив на себя роль «безумных архитекторов» решали поставленные креативные задачи: проектировали загородный дом и строили мосты.