"Мы рисуем город". День третий

"Мы рисуем город". День третий

03.11.2023

Программа реализуется Министерством просвещения Российской Федерации при организационно-методическом и экспертном сопровождении ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» (ВЦХТ). Мероприятия реализуются в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в рамках комплекса мероприятий «Государственная поддержка реализации лучших практик по обновлению содержания и технологий дополнительного образования по приоритетным направления в том числе, каникулярных профориентационных школ».

Третий день программы каникулярной профориентационной школы «Мы рисуем город», реализуемой Центром развития творчества детей и юношества «Заельцовский» при поддержке Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий, был не менее насыщенным, чем два предыдущих. Участники смены посетили Центр культуры и отдыха «Победа», где состоялся просмотр документального кино «Рафаэль: принц искусств в 3D». Это первое в истории кино воплощение на большом экране биографии великого итальянского художника эпохи Возрождения Рафаэля Санти.

Ребята приняли участие в мастер-классе преподавателя кафедры живописи Новосибирского государственного художественного училища Маклюк Ольги Васильевны «Композиция в интерьере. Подход от общего к частному». Мастер-класс был направлен на развитие у детей знаний основ композиции в интерьере. С помощью белой бумаги и темного фона, ножниц и клея ребята создали интересные интерьерные композиции. Узнали, что такое прием обобщения в материале при выполнении аппликации. Практические занятия на темы «Сибирские деревья» и «Наш город» закрепили у детей знания основ цветоведения. Так же ребята овладели новым приемом работы с материалом - создали фактурную бумагу. Творческие работы детей отличались особенной индивидуальностью и неповторимостью.

По итогам третьего дня была организована выставка творческих работ участников смены.