"Мы рисуем город". День второй

"Мы рисуем город". День второй

02.11.2023

Программа реализуется Министерством просвещения Российской Федерации при организационно-методическом и экспертном сопровождении ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» (ВЦХТ). Мероприятия реализуются в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в рамках комплекса мероприятий «Государственная поддержка реализации лучших практик по обновлению содержания и технологий дополнительного образования по приоритетным направления в том числе, каникулярных профориентационных школ».

В Центре развития творчества детей и юношества «Заельцовский» продолжает работу каникулярная профориентационная школа «Мы рисуем город». Во второй день смены ребята посетили творческую мастерскую новосибирского живописца Хандрыкина Виктора Петровича, члена Союза художников России. Потрясающие произведения современного русского художника высоко оценены не только в России. Его работы находятся в частной собственности в Австрии, Германии, Италии, Китае, Сирии, США.

С 1992 по 2007 г. Виктор Петрович преподавал рисунок, живопись, композицию в Новосибирском государственном художественном училище. Он легко нашел общий язык с участниками смены «Мы рисуем город». Виктор Петрович рассказал ребятам много интересных фактов из своей жизни, связанных с его творчеством. Дети познакомились с работами художника, услышали много нового об особенностях разных изобразительных жанров и профессиональных секретах известных художников, специфике профессии «художник». Особенно поразила ребят необычная обстановка мастерской, которую художник позиционирует как «мини-музей». Картины, рисунки, часы с кукушкой, прялка, самовары, старинные монеты, уникальные предметы быта XIX – XX века – все это можно было посмотреть, а многое и потрогать. Атмосфера встречи в творческой мастерской профессионального художника воодушевила участников, дала толчок к получению новых знаний, продолжению занятий изобразительной деятельностью и оставила неизгладимый след.

Практические занятия второго дня – «Мосты моего города» и «Культурный центр Новосибирска», были направлены на изучение основ композиции и создание рисунка с использованием техники коллажа. По итогам второго дня была организована выставка творческих работ участников смены.