"Мы рисуем город". День первый

"Мы рисуем город". День первый

31.10.2023

Программа реализуется Министерством просвещения Российской Федерации при организационно-методическом и экспертном сопровождении ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» (ВЦХТ). Мероприятия реализуются в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в рамках комплекса мероприятий «Государственная поддержка реализации лучших практик по обновлению содержания и технологий дополнительного образования по приоритетным направления в том числе, каникулярных профориентационных школ».

В Центре развития творчества детей и юношества «Заельцовский» состоялось открытие каникулярной профориентационной школы «Мы рисуем город». Смена организована Центром творчества в рамках взаимодействия с Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» в целях решения задач по реализации государственной образовательной политики в сфере дополнительного образования художественной направленности. Участниками смены стали 50 девчонок и мальчишек от 11 до 18 лет, обучающиеся студий изобразительного творчества с уровнем подготовки, в том числе дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Программа профориентационной школы призвана способствовать ранней профессиональной ориентации обучающихся через изучение истории, культуры, архитектуры и природы родного края на занятиях изобразительной деятельностью.

Первый день смены был очень насыщенным. На открытии профориентационной школы участников, педагогов и гостей поприветствовала директор ЦРТДиЮ Татьяна Алексеевна Твердохлебова. Ребята познакомились с педагогами и куратором, погрузились в тему смены: посмотрели замечательный фильм о Новосибирске, ответили на вопросы викторины о родном городе, познакомились друг с другом в формате игры.

На практических занятиях «Ритмы города» и «Дом у дерева» дети освоили основы композиции, воздушной перспективы и поработали в смешанных техниках. В рамках профориентационной игры ребята познакомились с понятием «профессия», классификацией типа профессий и составили «Карту профессий». По итогам первого дня была организована выставка творческих работ участников смены.