Встреча участников поисковых объединений

Встреча участников поисковых объединений

14.06.2023

В Центре развития творчества детей и юношества «Заельцовский» прошла встреча по итогам поисковой экспедиции Военно-патриотической школы «Десант» в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти». Участниками встречи стали курсанты, педагоги и выпускники ВПШ «Десант», студенты и педагоги Новосибирского техникума железнодорожного транспорта, школьники, студенты, рабочая молодежь, курсанты военно-патриотических объединений, участвующие в поисковых экспедициях по поиску, подъему и захоронению бойцов Красной Армии, пропавших в годы Великой Отечественной войны.

Встреча началась в Музейно-выставочном комплексе ЦРТДиЮ «Дорогами детства», где участников познакомили с экспозицией, посвященной 35-летней истории ВПШ «Десант»: историей создания, направлениями деятельности, выдающимися выпускниками, музейными экспонатами – находками поисковиков на местах сражений Великой Отечественной войны. Педагоги и курсанты ВПШ «Десант» рассказали о поисковой экспедиции, которая состоялась в апреле-мае 2023 года в город Гагарин Смоленской области и была посвящена Сергею Дмитриевичу Бондаренко подполковнику запаса ВДВ, который на протяжении 35 лет был бессменным руководителем ВПШ «Десант». Гости узнали о жизни отряда в экспедиции, о том, как в полях и болотах проходил поиск, о военно-патриотических мероприятиях, в которых приняли участие члены отряда, о находках на местах боев Великой Отечественной войны 1942 года (гильзы, каски, осколки снарядов, саперные лопатки и другое). В итоге поисковой деятельности участникам экспедиции совместно с поисковым отрядом города Гагарина «Курсант» удалось найти останки 8 защитников Отечества и 1 медальон. Результатами поисковой экспедиции в Ленинградскую область в мае 2023 года с участниками встречи поделилась Наталья Сергеевна Татаренко заместитель начальника поисковой экспедиции «Поиск МГиВ» Натальи Изотовны Некрасовой. Участники поисковых экспедиций еще полны впечатлений от недавних событий, а уже началась подготовка к новым поисковым экспедициям, которые запланированы на август 2023 года.

Патриотическое воспитание занимает центральное место в воспитательной системе ЦРТДиЮ «Заельцовский». Педагогический коллектив уделяет большое внимание воспитанию любви к родному краю, Родине, своему народу, уважения к другим народам России, формированию российского национального исторического сознания, российской культурной идентичности. Поисковое движение способствует не только военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, но и осуществляет учебную деятельность в области военной истории, археологии, поддерживает на достойном уровне культуру почитания павших за Отечество и памятников боевой славы России, играет огромную роль в подготовке к воинской службе.