"Мы правнуки славной Победы"

"Мы правнуки славной Победы"

10.05.2023

В Центре развития творчества детей и юношества «Заельцовский» в рамках Парада событий «Мы правнуки славной Победы», посвященного 78-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, состоялась встреча педагогов и обучающихся Центра творчества с ветеранами, представителями старшего поколения.

В рамках встречи для гостей – членов Новосибирского областного совета ветеранов педагогического труда, Новосибирской областной общественной организации детей погибших участников Великой Отечественной войны «Эхо», ветеранов педагогического труда Заельцовского района, родителей, жителей Центрального округа - были организованы экскурсии в Музейно-выставочном комплексе ЦРТДиЮ «Дорогами детства»: «Я помню! Я горжусь!» - экспозиция материалов из личных архивов семей обучающихся и педагогов Центра творчества о судьбах родственников – солдат и тружеников тыла, «Военно-патриотическая школа «Десант». Поиск» - экспозиция, рассказывающая о деятельности ВПШ «Десант» по поиску останков защитников Родины на местах боев Великой Отечественной войны. Гости познакомились с выставкой рисунков «Сибирский сокол» обучающихся ЦРТДиЮ, посвященной 110-летию знаменитого земляка, выдающегося советского летчика, трижды Героя Советского Союза, маршала авиации А.И. Покрышкина. Завершилась встреча концертной программой детских творческих коллективов.

Представители Новосибирской областной общественной организации «Эхо» передали в дар Музейно-выставочному комплексу «Дорогами детства» для коллектива ЦРТДиЮ изданные организацией книги «Оккупированное детство» - воспоминания детей военных лет, членов организации, «Ленинград – где вся земля – МУЗЕЙ…», «Подвигу воинов-сибиряков посвящается…», «Наши памятные даты».

С каждым годом история о войне отодвигается от нас все дальше, оставляя все меньше очевидцев тех страшных дней. И сегодня как никогда важно сохранить память о героических событиях Великой Отечественной войны и сформировать у подрастающего поколения гражданскую сознательность и чувство гордости за свою Родину.