Встреча поколений

Встреча поколений

01.03.2023

21 февраля в Центре развития творчества детей и юношества «Заельцовский» состоялась «Встреча поколений», посвященная 35-летнему юбилею Военно-патриотической школы «Десант», носящей имя 22 Сибирско-Рижской Гвардейской добровольческой стрелковой дивизии. На встречу пришли сегодняшние курсанты, педагоги, родители, выпускники ВПШ, ветераны Вооруженных сил РФ.

На протяжении 35 лет Военно-патриотическая школа «Десант» успешно решает задачи подготовки молодежи к службе в Воздушно-десантных войсках Вооруженных сил Российской Федерации и реализации государственной политики в сфере нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, ведет поисковые экспедиции в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти» на местах боев Великой Отечественной войны. За 35 лет – 46 поисковых экспедиций на территории Волгоградской, Смоленской, Калужской, Воронежской, Мурманской и других областях России. В результате проведения работ по поиску павших и незахороненных красноармейцев и увековечению их памяти, были найдены останки более 10000 погибших защитников Отечества.

Коллектив педагогов и курсантов ВПШ поздравили представители государственных органов и общественных организаций, а также Президент ассоциации героев России НСО Герой России, летчик-испытатель Валерий Серпионович Поташов. Наша землячка, выпускница ВПШ «Десант», космонавт-испытатель ЦПК имени Ю.А.Гагарина, Анна Кикина прислала видеопоздравление из космоса с борта международной космической станции.

В конце встречи участники познакомились с материалами новой экспозиции, посвященной Военно-патриотической школе «Десант» в Музейно-выставочном комплексе ЦРТДиЮ «Дорогами детства». Экспозиция продолжает работать и принимает группы школьников, ветеранов, общественных организаций и всех желающих.

История ВПШ "Десант"

Поисковая деятельность ВПШ "Десант"

Поздравление ВПШ "Десант" от Корниенко М.Б.,
летчика-космонавта, Героя Российской Федерации, ведущего специалиста отряда космонавтов ЦПК имени Ю.А. Гагарина.

Поздравление ВПШ "Десант" от Анны Кикиной,
выпускницы ВПШ «Десант», космонавта-испытателя ЦПК имени Ю.А. Гагарина из космоса с борта международной космической станции.