Уроки мужества в ЦРТДиЮ "Заельцовский"

Уроки мужества в ЦРТДиЮ "Заельцовский"

22.02.2023

Уроки мужества, посвященные Дню защитника Отечества, прошли в Центре развития творчества детей и юношества «Заельцовский».

Обучающиеся СОШ Центрального округа и курсанты Военно-патриотической школы «Десант» ЦРТДиЮ встретились в Музейно-выставочном комплексе «Дорогами детства», где познакомились с новой экспозицией о Военно-патриотической школе «Десант», о героическом пути в годы Великой Отечественной войны 22 Сибирско-Рижской Гвардейской добровольческой стрелковой дивизии, чье имя носит ВПШ «Десант». Ребята узнали о поисковой деятельности. Ежегодно ВПШ «Десант» выезжает на раскопки в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти» на места боев Великой Отечественной войны в Волгоградской, Смоленской, Калужской, Воронежской и других областях России.

Педагог дополнительного образования, майором запаса Войск специального назначения Виктор Юрьевич Битюцких рассказал о том, чем занимается младшее отделение ВПШ: юноши и девушки 12-18 лет обучаются искусству рукопашного боя, стрельбе из боевого оружия, выживанию в экстремальных условиях и многому другому. Курсанты ВПШ продемонстрировали сверстникам свои умения и помогли школьникам попробовать свои силы в освоении сборки и разборки автомата, работы с общевойсковым защитным комплектом, противогазом, парашютом, стрельбы в лазерном тире.