"Безопасность в интернете" с "Лабораторией Касперского"

"Безопасность в интернете"
с "Лабораторией Касперского"

10.02.2023

Первая неделя февраля в ЦРТДиЮ «Заельцовский» посвящена теме безопасности в интернете.

Сегодня изучать основы безопасности в интернете необходимо в той же мере, в какой важно знать правила общения с незнакомцами, поведения при пожаре или ПДД. Современные дети и подростки немало времени проводят в мире интернета, который наравне с реальным миром полон угроз и опасностей. Проведение профилактических мероприятий позволяет предупредить о возможных опасностях онлайн-сообщений от незнакомцев, приемах манипуляций киберпреступников, яркой рекламы сайтов-подделок и т.д.

В рамках модуля «Профилактика и безопасность» Программы воспитания ЦРТДиЮ «Будущее начинается сегодня» для обучающихся детских объединений Центра состоялись интерактивные занятия «Безопасность в интернете». Занятия были подготовлены на основе материалов Всероссийского образовательного проекта в сфере информационных технологий «Урок цифры», созданного с участием «Лаборатории Касперского».

Решение реальных ситуаций на тренажере позволило участникам в игровой форме узнать, что такое кибербезопасность, научиться верно реагировать на кибербуллинг, отличать фишинговые сайты и самостоятельно защищать свой аккаунт и данные от кражи. Тема оказалась актуальной: при опросе некоторые ребят ответили, что встречались с подобными ситуациями.

Интернет для нас – это безграничное пространство возможностей для игры, общения, обучения, развития, творчества, развлечений и многого другого. Перепроверяйте сообщения в социальных сетях и мессенджерах, не сообщайте незнакомым людям и не публикуйте на своей странице личные данные, и тогда пребывание в Интернете будет для вас безопасным и радостным!