"Я родом из Сибири - 2023"

"Я родом из Сибири - 2023"

06.02.2023

Обучающиеся студий изобразительного творчества ЦРТДиЮ «Заельцовский» являются ежегодными участниками Межрегионального конкурса изобразительного искусства для детей и подростков «Я родом из Сибири», который проводится при поддержке Фонда культурных инициатив, Министерства культуры Новосибирской области и Новосибирского регионального отделения Союза художников России.

Конкурс насчитывает более 2000 участников в Основном конкурсе и более 500 - в Открытом. География конкурса чрезвычайно широка: Новосибирская, Иркутская, Кемеровская, Ленинградская, Омская и другие области. Хабаровский, Красноярский, Забайкальский край, Республики Башкортостан, Бурятия, Удмуртия и многие другие. В жюри конкурса Заслуженные художники РФ, члены Российской Академии художеств, Народные художники РФ.

В этом году мы попробовали свои силы и в Открытом формате данного конкурса. Становясь участником любого конкурса, ребенок приобретает новые знания, получает возможность продемонстрировать и развить свои творческие способности, испытать трепет ожидания и радость от победы. Открытый формат конкурсов позволяет также ощутить такие эмоции как волнение, сопереживание, восторг от итога творческого эксперимента. Участвуя в команде, дети становятся более общительными, повышают свою самооценку, вносят разнообразие в свою творческую деятельность. Строгое ограничение по времени, оглашение темы рисунка непосредственно перед началом работы, незнакомая обстановка, отсутствие привычного курирования педагога - всё это, безусловно, создает стрессовую ситуацию для ребенка. Но именно такая ситуация выводит мышление участников на новый уровень, побуждает к поисково-творческой деятельности.

Хочется отметить, что все участники конкурса четко уложились в отведенные для работы три часа. Работы отличались друг от друга и техникой и замечательными композициями, ребята постарались раскрыть весь свой творческий потенциал.

Все 14 участников от Центра творчества «Заельцовский» проявили выдержку, смогли быстро сориентироваться, при необходимости исправить ошибки. Наша группа получилась разновозрастная: самому младшему участнику 6 лет, самому старшему - 16. Участвовали обучающиеся 5-ти изостудий: «Фантазеры» руководитель Игнатенко Татьяна Михайловна, «Северное сияние» руководитель Маклюк Ольга Васильевна, «Колорит» руководитель Шахова Наталья Ивановна, «Секреты декора» руководитель Качурина Юлия Петровна, «Колонок» руководитель Волкова Екатерина Дмитриевна. Тем не менее, наша команда проявила себя как дружный, сплоченный творческий коллектив. Дух соревновательности и здорового соперничества позволили в итоге получить интересные, талантливые, непосредственные детские рисунки. Арт-центр «Красный» прекрасно организовал пространство для творческой импровизации юных художников. Вся эта атмосфера «живого» творчества помогла ребятам не только проявить свое творческое начало, показать другим свои умения и таланты, но и найти нестандартный подход в решении творческой задачи, получить удовольствие от соревновательной деятельности, наполнить свой мир новыми эмоциями и открыть в себе новую мотивацию к саморазвитию.

Шахова Наталья Ивановна,
руководитель изостудии «Колорит»