"Заельцовские посиделки"

"Заельцовские посиделки"

20.01.2023

В Центре развития творчества детей и юношества «Заельцовский» большое внимание уделяется вопросам организации продуктивного взаимодействия с семьями обучающихся. Одна из форм такого взаимодействия - семейный клуб «Заельцовские посиделки», целью которого является установление длительных, постоянных и плодотворных отношений образовательной организации и родителей, способствующих повышению качества и эффективности воспитания ребенка.

В январе очередная встреча семейного клуба состоялась в форме мастер-класса педагога дополнительного образования Людмилы Владимировны Никульшиной по декоративно-прикладному творчеству «Славянская писанка». Его участниками стали не только обучающиеся, мамы, папы, но и бабушки.

Дети и взрослые узнали об истории, традициях, символах, разновидностях славянской писанки, попробовали свои силы в росписи горячим воском по живому яйцу: писали «капанки» и «сорококлинки». В сложных моментах работы дети могли получить помощь и поддержку не только педагога, но и родителей.

Совместная творческая деятельность и ее впечатляющие результаты, доброжелательная дружеская атмосфера, где каждый готов прийти на помощь, уважительное общение детей и взрослых «на равных» - это далеко не полный перечень характеристик семейного клуба «Заельцовские посиделки». А главное - эта неформальная форма взаимодействия педагогов и родителей в воспитательном процессе способствует личностному развитию ребенка и созданию условий для его воспитания и позитивной социализации на основе базовых общенациональных ценностей.